Том 15, Номер 1, 2019

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

Е. В. Балабенко, А. В. Бородацкая
Особенности государственного регулирования строительной отрасли 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В данной статье рассмотрены особенности государственного регулирования строительной отрасли, выделены основные аспекты строительной отрасли, на которые влияет государство. Состояние строительной отрасли оказывает воздействие на производительность во всех сферах экономики и жизненных процессов воспроизводства населения. Участие государства в регулировании строи-тельной отрасли необходимо для объединения государственных и индивидуальных интересов с целью развития экономики в целом. Изучен понятийный критерий «государственное управление», в состав которого входит «государственное регулирование». Уточнена схема механизма государственного регулирования развития строительной отрасли, как комплекса системообразующих, взаимосвязанных методов и способов воздействия на строительную отрасль, обусловленных интересами управляющего субъекта и направленных на обеспечение непрерывного процесса сбалансированного, целенаправленного и прогрессивного развития строительной отрасли как социально-экономической системы. Выделены основные способы регулирования экономических процессов строительной отрасли.
Ключевые слова: строительная отрасль, государственное регулирование, механизм государственного регулирования, нормативно-правовое регулирование, градостроительное регулирование, государственный строительный контроль и надзор.

pdf_3.png

В. Н. Беленцов, Н. А. Рытова
Способ оценки финансовой устойчивости предприятия на основе данных бухгалтерской отчетности

ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. Для анализа стабильности работы предприятия усовершенствован способ оценки его финансовой устойчивости, который базируется на установлении возможности покрытия затрат собственными оборотными средствами и необходимости привлечения заемных средств разной продолжительности погашения. Обосновано, что в качестве таких затрат должны рассматриваться операционные затраты из бухгалтерского отчета о финансовых результатах без амортизационных отчислений. Аргументировано, что для их сопоставимости с показателями бухгалтерского баланса такие невозвращаемые затраты должны быть приведены к одному обороту в течение исследуемого периода. При этом необходимо использовать средние значения собственных оборотных и заемных средств, а запас финансовой устойчивости предприятия определять из равенства их суммы, отнесенной к невозвращаемым операционным затратам.
Ключевые слова: предприятие, финансовая устойчивость, операционные затраты, амортизация, покрытие затрат, собственные оборотные средства, оборачиваемость, заемные средства, запас финансовой устойчивости.

pdf_3.png

О. В. Веретенникова, А. А. Генова, А. С. Ляхова
Необходимость информатизации стоимостного инжиниринга в контексте управления инвестиционно-строительными проектами 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В работе определена необходимость информатизации стоимостного инжиниринга в рамках повышения эффективности процесса управления инвестиционными проектами в строительной сфере. При этом стоимостной инжиниринг определяется как форма повышения эффективности бизнеса, суть которой состоит в предоставлении услуг исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического, производственного характера, включая подготовку обоснования инвестиций, разработку рекомендаций в части определения сметной стоимости реализации проектов. Информатизация стоимостного инжиниринга рассмотрена в качестве наиболее действенного для современной экономики средства повышения эффективности осуществления расчетов, оценки, прогнозирования и анализа стоимостных показателей на всех этапах реализации инвестиционно-строительного проекта. Установлено, что внедрение современных систем электронного документооборота и управления проектированием в строительной сфере позволяет сократить количество ошибок при разработке и оформлении проектной документации, экономит время и трудозатраты при внесении изменений в проектные документы, повышает эффективность работы проектировщиков с электронной проектной документацией.
Ключевые слова: информатизация, стоимостной инжиниринг, информатизация стоимостного инжиниринга, стоимость проекта, смета, управление проектами, инвестиционно-строительный проект, эффективность.

pdf_3.png

М. А. Гракова
Социально-экономическое обоснование необходимости формирования фонда социального жилья в регионе 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье обоснована необходимость формирования фонда социального жилья в регионе с целью обеспечения защиты социально незащищенных слоев населения. Изучено текущее количественное и качественное состояние жилищного фонда региона: периоды его застройки, уровень технического состояния, показатели общей и жилой площади, уровень благоустройства, состав инженерного оборудования. На основании рассмотренных показателей выявлены основные проблемы жилищного фонда на современном этапе, сформированы выводы относительно направлений дальнейшего развития. Представлены данные о повреждении и восстановлении жилищного фонда в регионе в связи с ведением боевых действий. Установлена необходимость формирования фонда социального жилья на региональном уровне. В качестве предпосылок формирования фонда социального жилья определены организационно-экономические и нормативно-правовые условия разработки программ по формированию фонда социального жилья в регионе.
Ключевые слова: жилищный фонд, социальное жилье, организационно-экономические мероприятия, нормативно-правовое обеспечение.

pdf_3.png

А. Э. Греховодова, Е. Н. Пливак
Применение ресурсного подхода оценки эффективности управленческих решений в жилищном хозяйстве 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Система жилищного хозяйства требует подбора и реализации эффективных управленческих решений. Практические исследования показывают, что при правильной оценке эффективности решения можно добиться большего эффекта в осуществлении деятельности жилищной сферы. В статье рассмотрена сущность ресурсного подхода, который в свою очередь рассматривает ресурсы как факторы производства, используемые для достижения результатов и эффективности управленческого решения. Ресурсный подход рассматривает компанию как набор материальных и нематериальных ресурсов и на этом фоне помогает компании разрабатывать конкурентную стратегию и реализовать ее. Была рассмотрена государственная закупка Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. После был применен и проанализирован ресурсный подход к оценке эффективности государственной закупки Министерства строительства и ЖКХ ДНР.
Ключевые слова: ресурсы, ресурсный подход, управленческие решения, конкурентное преимущество.

pdf_3.png

М. Ф. Иванов, Е. В. Балабенко, А. В. Коросташовец
Экономическая устойчивость как инструмент антикризисного управления, обеспечивающий социально-экономическое развитие строительного предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В условиях рыночной экономики перед отечественными предприятиями стоит задача самостоятельного планирования, контроля, оценки и анализа своей деятельности и, конечно же, перед управленцами стоит задача выявить риски и разработать эффективное антикризисное управление на своем предприятии. Управленческие решения разрабатываются и принимаются различными субъектами. Объективность оценки экономической устойчивости определяет содержание и качество этих решений. В статье рассмотрена необходимость осуществления анализа финансовой устойчивости предприятия и важность полученных результатов его проведения в принятии решений с целью обеспечения стабильности функционирования строительного предприятия. Изучен понятийный критерий «антикризисное управление», в состав которого входит «экономическая устойчивость», раскрыто содержание понятия «экономическая устойчивость». Уточнена главная цель обеспечения экономической устойчивости предприятия. Это создание условий для устойчивого и максимально эффективного функционирования строительной организации в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста в будущем. Уточнена способность антикризисной устойчивости. Изучен финансово-экономический анализ как один из главных инструментов и этап антикризисного управления.
Ключевые слова: антикризисное управление, экономическая устойчивость, инструмент антикризисного управления, внутренние факторы экономической устойчивости, строительная отрасль, составляющие экономической устойчивости.

pdf_3.png

П. А. Климова
Проблемы диагностики социально-экономического потенциала предприятия 

ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. В настоящей статье проанализированы современные подходы к осуществлению диагностики социально-экономического потенциала предприятий с точки зрения различных авторов. Рассмотрены методики оценки потенциала предприятий на основе количественной идентификации его социальной и экономической составляющих, прецедентного подхода, VRIO-анализа, расчета частных и интегральных показателей. Определена сущность и выделены структурные элементы социально-экономического потенциала предприятий. Сформулированы основные принципы диагностики социально-экономического потенциала, следование которым позволит руководству субъектов хозяйствования получить комплексные выводы относительно уровня развития потенциала в сравнении с уровнем развития потенциала предприятий-конкурентов, выявить наиболее уязвимые компоненты потенциала с целью определения направлений деятельности, требующих разработки и внедрения корректирующих мероприятий. Выделены основные этапы диагностики социально-экономического потенциала предприятий.
Ключевые слова: социально-экономической потенциал, диагностика, показатели оценки, компоненты потенциала, предприятие.

pdf_3.png

Н. Ю. Малова, Я. В. Калустян, Е. В. Михалева
Перспективы развития инвестиционных процессов на рынке недвижимости в современных условиях 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрена сущность и содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс». На основании выявленных особенности недвижимости как физического объекта и как товара на рынке определены специфические черты недвижимости как объекта инвестирования. Рассмотрены формы инвестиций в объекты недвижимости. Представлена характеристика основных участников инвестиционного процесса на рынке недвижимости. Определены факторы, влияющие на развитие инвестиционного процесса, что позволило сформулировать основные препятствия для активизации инвестиционных процессов в Республике, существующие в настоящий момент. Обоснована необходимость совершенствования законодательно-нормативной базы в сфере инвестиционной деятельности. Проанализирован порядок утверждения инвестиционного проекта в соответствии с Концепцией инвестиционного сотрудничества в ДНР. Предложены основные направления развития инвестиционных процессов на рынке недвижимости Республики.
Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс, объекты недвижимости, рынок недвижимости.

pdf_3.png

А. Ю. Руденок, М. Ю. Голубцов
Возможности использования внутренних резервов финансовой устойчивости строительного предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Финансовая устойчивость является комплексной категорией, которая формируется в ходе осуществления предприятием строительной отрасли финансово-хозяйственной деятельности и находится под влиянием различных факторов. В статье обоснована необходимость своевременного выявления признаков кризисного состояния предприятия. Уточнено, что внутренние факторы зависят от деятельности предприятия и являются базой поиска резервов преодоления кризиса и восстановления финансовой устойчивости предприятия. В статье предложено определение финансовой устойчивости строительного предприятия. Доказано, что финансовая устойчивость является гарантом устойчивого и стабильного положения предприятия. Выделены внутренние факторы, формирующие финансовую устойчивость строительного предприятия. Уточнено, что каждое строительное предприятие должно самостоятельно выработать политику поиска и мобилизации внутренних резервов финансовой устойчивости в зависимости от тех условий, в которых оно функционирует в конкретный момент.
Ключевые слова: финансовая устойчивость, внутренние резервы, факторы, собственный капитал, заемный капитал, финансовые ресурсы, дебиторская задолженность, финансовое состояние, активы, анализ.

pdf_3.png

О. С. Тиханкина, М. Ю. Курлова
Теоретические основы диверсификации деятельности промышленного предприятия 

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье освещается история развития теории и практики процесса диверсификации в мировой экономической системе, анализируются авторские трактовки термина, подчеркиваются специфические черты теории диверсификации в целом и конкретно в отечественной науке и бизнесе; обосновывается классификация диверсификации производства, раскрывается сущность ее различных типов; анализируется диверсифицированность крупного промышленного предприятия.
Ключевые слова: диверсификация, рентабельность, связанная и несвязанная диверсификация, горизонтальная и вертикальная диверсификация, рыночная экономика, переходная экономика.

pdf_3.png

А. Д. Шемяков, С. Н. Василенко
Повышение качества жизни населения как фактор влияния на строительство государственности Донецкой Народной Республики 

ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики»
Аннотация. В статье рассматриваются факторы, влияющие на формирование качества жизни населения Донецкой Народной Республики. Обоснована необходимость разработки и реализации эффективной государственной социальной политики, ключевым элементом которой является создание системы управления по обеспечению повышения качества жизни населения. Установлена взаимосвязь между реализацией критериев по достижению проведения эффективной государственной социальной политики и решением возникающих проблем в процессе управления качеством жизни населения. Обращено внимание на необходимость совершенствования законодательной базы в части обеспечения реализации государственной социальной политики. В процессе анализа сложившейся системы строительства государственности выделены проблемы повышения качества жизни населения. Рассмотрены аспекты повышения качества жизни населения и решения обозначенных проблем развития экономики Республики. В условиях строительства государственности ДНР предлагается ряд первоочередных мер, направленных на обеспечение повышения качества жизни человека.
Ключевые слова: государственное управление, качество жизни населения, социальная политика, социальная стабильность, строительство государственности.