Том 18, Номер 3, 2022

Редакционная коллегия

Содержание

pdf_3.png

Т. И. Ардатьева a, Е. С. Мащенко b
Отчётность как инструмент налогового контроля

a ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при главе Донецкой Народной Республики», b ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. В статье рассмотрена классификация отчётности бюджетных учреждений по следующим признакам: составу и срокам предоставления, объёму информации, объектам отчётности, источникам данных и месту предоставления. Проведено сравнение бюджетной отчётности прошлых периодов и нововведений бюджетной сферы. Обосновано, что эффективное управление деятельностью организаций в значительной мере определяется уровнем информации, необходимый объём которой может обеспечить соответствующая отчётность (управленческая, финансовая, статистическая, налоговая). Определены внутренние и внешние (с прямым и косвенным интересом) пользователи экономической информации, которые имеют разный уровень доступа. Систематизированы виды налоговой отчётности, предоставляемые организациями бюджетной сферы. В работе доказано, что правильность формирования и представления отчётности позволит повысить её информативность и значение, а также минимизировать налоговые правонарушения.
Ключевые слова: отчётность, инструмент налогового контроля, организации бюджетной сферы, классификация отчётности, налоговые правонарушения.

pdf_3.png

А. С. Волочко, Е. А. Коваленко
Анализ эффективности функционирования кадрового управления в деятельности органов исполнительной власти

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В различные временные периоды социально-экономического развития в центре преобразования в системе управления стояли кадры. В статье исследованы особенности эффективного функционирования кадрового управления в современных условиях. Определены направления усовершенствования системы управленческой деятельности в органах исполнительной власти. Проведенный анализ различных подходов позволяет определить особенности кадрового управления в органах исполнительной власти как особую сферу управленческой деятельности, главным объектом которой являются сотрудники и их профессиональные возможности. Множество различных научных исследований, посвященных теоретическим и прикладным аспектам реализации государственной политики в области кадрового управления, свидетельствует о необходимости процесса модернизации и реформирования кадровой системы в органах исполнительной власти, которая основана на совокупности кадровых институтов, организационных структур, осуществляющих целостное управление кадровыми процессами, и дальнейших научных исследований в сфере государственной политики с целью достижения определенных приоритетов развития государства.
Ключевые слова: органы исполнительной власти, система кадрового управления, кадровые службы, кадровая деятельность, кадровый менеджмент.

pdf_3.png

Л. В. Ганич
Систематизация понятий, формирующих категорию человеческого капитала

ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет»
Аннотация. В статье рассматривается процесс преобразования человеческого потенциала в человеческий капитал, что позволяет увязать такие значимые категории, как человеческие ресурсы, человеческий потенциал, трудовой потенциал, творческий потенциал, кадровый потенциал, человеческий капитал, в единую систему понятий с целью определения приоритетов формирования и развития человеческого капитала в условиях развития экономики. Человеческий капитал представлен в виде сочетания всех элементов, т. е. как единая структур. Дана авторская трактовка экономической сущности категории «человеческий капитал». Проанализированы ключевые свойства и факторы воспроизводства человеческого капитала. Формирование человеком соответствующих свойств и качеств, согласно теории человеческого капитала, является результатом соответствующих инвестиций. Автором разработаны направления инвестиций в формирование и развитие человеческого капитала. Инвестиционный подход к определению человеческого капитала подчеркивает факт накопления определенных способностей и качеств в результате инвестиций в человека или человеческую активность в разных формах.
Ключевые слова: человеческие ресурсы, человеческий потенциал, трудовой потенциал, творческий потенциал, кадровый потенциал, человеческий капитал.

pdf_3.png

Л. А. Гончарова
Факторы, влияющие на регулирование использования трудовых ресурсов в условиях кризиса

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье систематизированы факторы, которые влияют на регулирование использования трудовых ресурсов в условиях кризиса. Управление и использование трудовых ресурсов можно охарактеризовать как эффективные в том случае, когда обеспечивается оптимальное соотношение прибыли предприятия и затрат на содержание трудовых ресурсов. Поэтому в статье обоснована задача эффективного управления и использования трудовых ресурсов – согласования интересов работников и работодателей при максимальном учете неуправляемых внешних факторов, влияющих на этот процесс. Дана характеристика двух групп факторов – макросреды и микросреды. Исследованы факторы макросреды, которые связаны с состоянием внешней среды и не поддаются регулированию, но должны быть учтены при решении задачи эффективного управления. Уделено внимание факторам микросреды, процесс воздействия которых сводится к согласованию интересов работников и работодателей. Изучение и классификация всех факторов позволит выявить точки приложения регулирующих воздействий и разработать эффективную методику регулирования использования трудовых ресурсов.
Ключевые слова: трудовые ресурсы, факторы, эффективное управление, факторы работодателя, факторы работника, макросреда, микросреда.

pdf_3.png

В. Н. Левченко, В. И. Кротюк, С. Н. Водолазский, Д. В. Овчаренко
Обеспечение надежности зданий и сооружений на стадии их эксплуатации

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Обеспечение надежности зданий и сооружений в процессе их эксплуатации по мере ухудшения состояния отдельных элементов, узлов или объектов в целом может быть осуществлено путем профилактических ремонтов. Система профилактики предусматривает проведение в определенное время эксплуатации такого объема ремонтных работ, чтобы обеспечить безотказную работу всех элементов и системы в целом на следующий межремонтный период. Ремонтные работы направлены прежде всего на предотвращение возникновения отказов работы конструкций, которые в свою очередь ведут к увеличению материальных расходов. Косвенные материальные затраты, связанные с отказами, могут быть постоянными и возрастать в зависимости от времени существования отказа и зависят от многих факторов. В статье предложена методика анализа изменения величины приведенных расходов, связанных с обеспечением надежности конструкций, в зависимости от периодичности проведения плановых ремонтов.
Ключевые слова: надежность, безотказная работа, косвенные материальные затраты, эффективность, ремонтопригодность.

pdf_3.png

В. А. Лыкова, Я. Д. Ткаченко
Цифровая трансформация в управлении экономическими системами на мезо уровне (на примере теплоснабжения города)

ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Явление цифровой трансформации в управлении теплоснабжением города является необходимой мерой по предотвращению огромного количества аварийных ситуаций в сфере теплоэнергетики, которое позволяет своевременно сэкономить и уменьшить масштаб последствий и количество нештатных ситуаций в отопительный сезон и в управлении теплоснабжением города. Внедрение цифровых технологий позволяет оценить эффективность в изменении экономичности систем теплоснабжения и повышении эффективности тепловой инфраструктуры в частности, тем самым позволяя снижать цены на тепло конечному потребителю. Отечественный опыт показывает, что существует ряд препятствий для активного внедрения «цифровой энергетики» в стране, которое позволило бы модернизировать объекты не только по производству теплоэнергии, но и по ее передаче и распределению. Устаревшее оборудование, некомпетентность управленческих решений в области теплоэнергетики, введение экономических санкций в отношении Российской Федерации и отсутствие материально-технического обеспечения тормозит процесс внедрения цифровизации, которая позволяет дистанционно собирать информацию, снижать издержки и автоматически контролировать и поддерживать комфортную температуру для потребителей. При грамотном и своевременном внедрении она может дать выгоду и пользу от государства до конечного потребителя. В статье рассмотрены преимущества внедрения цифровых технологий в сферу теплоэнергетики, проанализированы причины, тормозящие процесс цифровой трансформации в систему теплоснабжения города, предложен ряд мероприятий по устранению существующих барьеров.
Ключевые слова: цифровая трансформация, цифровые технологии, управление экономическими системами, автоматизация, теплоэнергетика.

pdf_3.png

Ю. И. Трещевский a, Я. В. Калустян b, Н. Ю. Малова b
Формирование предпосылок рациональной переработки отходов в контексте управления изменениями качества жизни современного общества

a ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», b ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье обоснована необходимость построения рациональной системы обращения с отходами, функционирование которой позволит повысить качество жизни современного общества. Рассмотрена общемировая концепция zero waste, позволяющая сделать выбор между вложениями в переработку отходов и отказом от использования неперерабатываемых видов материалов, одноразовых или недолговечных вещей. Обоснована целесообразность использования данной концепции при обосновании решений в рамках управления изменениями качества жизни общества. Отмечены индикаторы, которые могут быть положены в основу информационно-аналитического обеспечения такого управления: потенциал вторичного сырья, энергетический потенциал, биологический потенциал. Представлена структурно-функциональная модель системы управления процессом обращения с ТКО, которая может быть использована в Донецкой Народной Республике. Функционирование данной модели призвано обеспечить сокращение загрязнения окружающей среды за счет преобразования части отходов во вторичные материалы и энергетические ресурсы.
Ключевые слова: качество жизни, управление изменениями качества жизни, отходы, ресайклинг, политика «zero waste», «отходоресурсы».